Termine


02.10. Kreisliga 1.Spieltag
Briesen III - Pneumant III
Pneumant IV - Briesen II

07.10. Oktober Blitz

09.10. Regionalliga Ost 1. Spieltag

Pneumant II - SV Briesen

22.10. 2. Jacobsdorfer Herbstturnier

04.11. November Blitz

06.11. Kreisliga 2. Spieltag
Woltersdorf - SV Briesen III
Eisenhüttenstadt - SV Briesen

20.11. Regionalliga Ost 2. Spieltag
SV Briesen - SC Schwedt


Ausschreibungen


22.10. 2. Jacobsdorfer Herbstturnier


Kontakt


2. Jacobsdorfer Herbstturnier am 22.10.2016


Ausschreibung, Meldeliste

Meldung bitte bis 15.10. an: Kontakt@schach-in-briesen.de

20.09.2016 | Berichte


Spreewaldpokal

Nach intensivem Casting wurden 4 Spieler auserwählt, um den SV Briesen beim „Gurken-Pokal“ zu vertreten.

Bericht vom rasenden Reporter Dave

09.09.2016 | Turniere


"Auswärtssieg" beim Monatsblitz

Keine großen Überraschungen beim Blitz im September: Favorit Nils Werthmann gewinnt souverän mit 4.5/5 Punkten.
Auf Platz 2 mit 4/5 landete Olaf, und Chäffä sicherte sich mit 50% Platz 3.

zum Zwischenstand

30.08.2016 | Briesener Open


Das 18. Briesener Open ist Geschichte, und die Sieger sind:

Gruppe A: Werner Püschel (SG Lasker Steglitz-Wilmersdorf)
Gruppe B: Katharina Schmidt (SV Rüdersdorf) und Johannes Fromm (SG Jasmund) - in allen Wertungen gleich
Gruppe C: Marius Fromm (SG Jasmund)
Gruppe D: Uwe Walschus (SV Motor Wolgast)
Gruppe E: Oliver Dyballa (Glaskönig Döbern)

Bericht von Dave Möwisch
Ergebnisse aller Gruppen

25.07. - 29.07.2016 / 01.08. - 05.08.2016 | Nachwuchs


Kinderschachcamp des SV Briesen

Bericht und Impressionen von der 1. Campwoche
Impressionen von der 2. Campwoche

09.07.2016 | Turniere


3. Sommerturnier des SV Briesen

Ergebnisse & Impressionen

02.07.2016 | Nachwuchs


Schnellschachturnier in Brandenburg an der Havel

Bericht & Impressionen von Robin

01.07. | Turniere


Zwei Sieger beim Blitz im Juli

Bereits in der zweiten Runde kam es zum Duell der beiden „Favoriten“, Olaf und Dave, welches zwar durchaus spannend verlief, aber keine Vorentscheidung brachte - Remis.
Da beide alle anderen Partien gewannen, teilten sie sich mit jeweils 8,5/9 den ersten Platz, und somit auch die Punkte für die Gesamtwertung.

Dahinter ebenfalls punktgleich, mit jeweils 6/9: Juliane und Daniel.
Hier hatte Daniel dank der besseren Feinwertung die Nase vorn.

zum Zwischenstand

17.06. | Training


Training am 17.06.

Am 17.06. findet das Training nur von 16:00-18:00 statt!

10.06. | Turniere


Fotofinish beim Monatsblitz

3 Spieler beendeten das Turnier mit 4.5/6 Punkten. Den Tagessieg sicherte sich Chäffä Volker - auf den Plätzen folgten Rene und Olaf.
Ebenso knapp gings dahinter zu: mit jeweils 4/6 und gleicher Feinwertung kamen Dave und Philipp ins Ziel.
Da die beiden Jungs von den 6 vorhergehenden Runden schon völlig entkräftet waren, ließ der Turnierleiter Gnade walten und verzichtete auf einen Stichkampf.

zum Zwischenstand

26.05. - 28.05. | Turniere


RAMADA Cup 6³ 2015/2016 Finale in Halle

Anja in der F-Gruppe von uns am Start

Bericht und Ergebnisse von Anja
zur Webseite des Turnieres

21.05. | Training


Stellungsbeurteilung und Planfindung


Bericht von Rene

06.05. - 08.05. | Turniere


4. Metallurgen Schach Open in Eisenhüttenstadt

Olaf, Robin und Dave sind von uns am Start
Dave mit Platz 5 bester Brandenburger

Bericht von Dave

Zuletzt geändert: 2016/09/26 06:47