Adventsturnier 2015

Da das Turnier zeit- und ortsgleich mit der REM Ost der Jugend durchgeführt wurde, waren die Startplätze stark begrenzt.
Den 14 Teilnehmer trübte dies keineswegs die Laune, und so wurde in guter vorweihnachtlicher Stimmung ordentlich um die Punkte und Pokale gekämpft.

Wie es die Wertzahlen schon vor dem Turnier andeuteten, wurde Manfred Lenhardt (SC Weisse Dame Berlin) mit 5/5 überlegener Sieger.
Jedoch nur in einer Partie, und das ausgerechnet im Spitzenspiel gegen den Setzlisten-Zweiten, hatte er wirklich wenig Arbeit zu verrichten: Matt im 11. Zug! Ansonsten leisteten alle Gegner recht zähen Widerstand.

Geteilter Zweiter wurde mit 3,5/5 Sebastian Lischke (BSG Stahl Eisenhüttenstadt), der sich damit den Titel Kreismeister LOS 2015 sichern konnte. In Punkten und Feinwertung gleich mit ihm: Rene Kellner (USV Potsdam).

Keine großen Überraschungen an der Tabellenspitze also - dafür sorgten eher die Youngster Luis Gericke (SC Empor Mitte) und Gina Celina Gehrke (SV GA Rüdersdorf). Beide konnten sich in ihren Partien gegen nominell stärkere Gegner sehr gut behaupten und entführten den ein oder anderen Punkt. Jeweils 2,5 Punkte und Platz 7 bzw. 9 deuteten schon mal klar an, in welche Richtung die (Schach)reise bei beiden Talenten noch gehen kann!

„Leidtragender“ des Projektes „Jugend forscht… und klaut Punkte“ war zweimal Michael Stuckart (MSV Müllrose), der damit leider auch in der Kreiseinzelmeisterschaft entscheidenden Boden verlor.

Der Schiedsrichter war unterbeschäftigt und konnte sich vorm Laptop lümmeln und vom Weihnachtsbraten träumen.
Dafür Danke an alle Teilnehmer!

Ergebnisse

Fortschrittstabelle: Stand nach der 5. Runde (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer ELO NWZ 1 2 3 4 5 Punkte Buchh SoBerg
1. Lenhardt,Manfred 2134 2109 7S1 8W1 2S1 3W1 4S1 5.0 15.0 15.00
2. Lischke,Sebastian 1763 1665 6W1 3S½ 1W0 7S1 9W1 3.5 16.0 9.25
2. Kellner,Rene 1664 1562 11S1 2W½ 5S1 1S0 6W1 3.5 16.0 9.25
4. Stegmann,Jens 1839 1648 9S1 5W½ 8S½ 12W1 1W0 3.0 15.0 7.25
5. Winkler,Andreas   1464 14W1 4S½ 3W0 9W½ 12S1 3.0 11.0 4.75
6. Bindernagel,Lothar   1296 2S0 11W1 7S½ 8W1 3S0 2.5 14.0 5.75
7. Gericke,Luis   1334 1W0 10S1 6W½ 2W0 13S1 2.5 14.0 4.25
8. Fritzsche,Jürgen,   1568 13W1 1S0 4W½ 6S0 10W1 2.5 13.5 4.50
9. Gehrke,Gina Celina 1519 1200 4W0 14S1 10W1 5S½ 2S0 2.5 11.5 3.50
10. Stuckart,Michael   1432 12S1 7W0 9S0 11W1 8S0 2.0 11.5 4.00
11. Laube,Jannis   1044 3W0 6S0 13W1 10S0 14S1 2.0 9.0 1.00
12. Grabs,Peter   840 10W0 13S1 14W1 4S0 5W0 2.0 9.0 1.00
13. Heinrich,Juliane   1193 8S0 12W0 11S0 14W1 7W0 1.0 9.0 0.00
14. Grabs,Peter   938 5S0 9W0 12S0 13S0 11W0 0.0 10.5 0.00
Zuletzt geändert: 2015/12/01 11:30