Termine



Kontakt


25.11.2018 | Mannschaften


Landesklasse Nord, 3. Spieltag

Der Grundstein für eine glorreiche Aufholjagd wurde erfolgreich gelegt, denn nach der 3-5 Niederlage gegen die BSG Pneumant Fürstenwalde belegt die erste Mannschaft den letzten Platz der Tabelle.

Einzelergebnisse

11.11.2018 | Mannschaften


Landesklasse Nord, 2.Spieltag

Gegen die Gäste vom Schachclub Lindow 02 reichte es erneut nicht zum Sieg: der Mannschaftskampf ging mit 3-5 verloren.

Bericht und Einzelergebnisse

14.10.2018 | Mannschaften


Landesklasse Nord, 1.Spieltag

Zum Auftakt der neuen Saison musste sich die erste Mannschaft den Gastgebern vom ESV Kirchmöser klar mit 2,5-5,5 geschlagen geben.

Bericht und Einzelergebnisse

22.09.2018 | Berichte


19. Spreewaldpokal

Unser Team mit Sebastian, Dave, Volker und Olaf belegte den 14. Platz.

Bericht von Dave

10.08.2018 - 12.08.2018 | Briesener Open


20. Briesener Open

Unser Jubiläumsturnier ist vorbei, und die Sieger sind:

Gruppe A: FM Bernd Steinhagen (SC Rotation Pankow)

Gruppe B: Sebastian Lischke (SV Briesen)

Gruppe C: Angelina Jacoby (Leegebrucher Schachfreunde)

Gruppe D: Ansgar Müller (USC Viadrina Frankfurt)


Ein kleiner Bericht von Daniela
Das schreibt die MOZ
Ergebnisse und Tabellen
DWZ-Auswertung

16.07. - 20.07.2018 | Nachwuchs


Schachcamp in Heinersdorf


Schachcamp einmal anders!

Ein kleiner Bericht von Daniela

16.04.2018 | Mannschaften


Landesklasse Süd, 9. Spieltag

Die 1. Mannschaft beendet die Saison mit einem 4-4 gegen die Gäste aus Hohenleipisch.

Einzelergebnisse und Bericht

20.03. - 25.03.2018 | Berichte


25. VfB Schach Leipzig Open

In Leipzig war auch Dave dabei. Er belegte mit 4,5 Punkte Platz 50.

Turnierbericht von Dave

18.03.2018 | Mannschaften


Landesklasse Süd, 8. Spieltag

Mit nur 7 Spielern folgt die nächste Überraschung: die Schachsenioren aus Cottbus werden mit 5-3 geschlagen.

Einzelergebnisse und Bericht

25.02.2018 | Mannschaften


Landesklasse Süd, 7. Spieltag

Ein umkämpftes Remis gelang der ersten Mannschaft gegen die Gäste vom Forster Schachclub.

Einzelergebnisse und Bericht

11.02.2018 | Mannschaften


Landesklasse Süd, 6. Spieltag

Gegen die nicht in Bestbesetzung angetretene 2. Mannschaft vom Gastgeber Postdamer SV Mitte konnten unsere Erste einen knappen 4,5-3,5 Sieg verbuchen. Fürs Saisonziel Klassenerhalt sieht es nun sehr gut aus.

Einzelergebnisse und Bericht

02.02.-06.02.2018 | Nachwuchs


LEM des Nachwuchs in Gnewikow

Super Erfolge für unsere Jugendspieler!

Robin musste sich nur dem späteren Landesmeister geschlagen geben und belegte mit 5,5 Punkten aus 7 Partien den 2. Platz in der aK u14.

Noch ein wenig höher hinaus gings für Daniel: er gab nur 3 Remis ab und wurde ungeschlagen und mit einem Punkt Vorsprung LANDESMEISTER in der AK u16.

zur Übersicht der LEM auf der Landes-Nachwuchsseite

21.01.2018 | Mannschaften


Landesklasse Süd, 5. Spieltag

Ein weiterer kleiner Schritt in Richtung Klassenerhalt gelang der ersten Mannschaft durch ein 5-3 gegen USV Potsdam III.

Einzelergebnisse und Bericht

05.01.2018 | Turniere


Blitz im Januar

Zum Auftakt der neuen Saison wurde es gleich richtig knapp: nach 8 Runden gewinnt Daniel mit 6 Punkten vor dem punktgleichen Sebastian Lischke dank besserer Zweitwertung.
Auf Platz 3 mit 5 Punkten landete Dave.
Die beiden „Senioren“, Carlo und Olaf, ließen der Jugend brav den Vortritt und zierten das Tabellenende.

zum Zwischenstand

27.12. - 30.12.2017 | Berichte


3. Internationales Spandauer Weihnachtsopen

Beim Turnier im Spandauer Rathaus waren auch zwei Briesener dabei:

Dave belegte mit 4 Punkten den 38. Platz und Nino musste leider die letzte Runde auslassen und kam mit 3 Punkten aus 6 Partien auf Platz 67.

zur Turnierseite

Dave berichtet

10.12.2017 | Mannschaften


Landesklasse Süd, 4. Spieltag

Gegen den Seriensieger der LKS, den ESV Lok Falkenberg, musste die 1. Mannschaft eine unglückliche 3,5-4,5 Niederlage einstecken.

Bericht und Einzelergebnisse

10.12.2017 | Nachwuchs


REM Ost 2017

Robin in der u14 und Daniel in der u16 qualifizierten sich problemlos für die LEM.

Leider fiel die Veranstaltung wieder durch ein paar „Besonderheiten“ auf, welche die Eltern unserer Teilnehmer in ihrem Bericht zusammenfassen.

09.10.2017 - 27.11.2017 | Berichte


20. Eckbauer Open

Unser Vielspieler Dave hat wieder zugeschlagen, und belegte nach einigen wilden Partien Platz 37.

zur Turnierseite

zu Daves Turnierbericht

12.11.2017 | Mannschaften


Landesklasse Süd, 3. Spieltag

Die erste Mannschaft gewinnt gegen die ersatzgeschwächte SG Lübbenau II mit 7,5 - 0,5.
Einzelergebnisse

Briesen III spielt in der 2. Regionalklasse Ost 2-2 gegen den Storkower SC.
Einzelergebnisse

28.10.2017 - 05.11.2017 | Berichte


Lichtenrader Herbst

Unter den 183 Teilnehmern fand sich auch Dave wieder.
Er spielte ein sehr gutes Turnier - besonders bemerkenswert sind sein Sieg gegen Matthias Hahlbohm (TSG Oberschöneweide, ELO 2070) und sein Remis gegen FIDE-Meister Jürgen Federau (SC Kreuzberg, ELO 2113).

Turnierbericht

05.11.2017 | Mannschaften


Landesklasse Süd, 2.Spieltag

Gegen die starken Gastgeber vom SC Hans Clauert Trebbin war kein Kraut gewachsen, und so musste sich die erste Mannschaft mit einer 2-6 Niederlage auf den Heimweg machen.

Einzelergebnisse und Bericht

08.10.2017 | Mannschaften


Landesklasse Süd, 1.Spieltag

Das Projekt „Punktesammeln für den Klassenerhalt“ fängt gut an:
im ersten Landesklassenspiel der Vereinsgeschichte konnte der SV Senftenberg mit 4,5-3,5 bezwungen werden.

Einzelergebnisse und Bericht von Dave

In der 2. Regionalklasse Ost trennten sich Briesen II und Briesen III unentschieden, 2-2.

Einzelergebnisse der zweiten bzw. der dritten Mannschaft

Zuletzt geändert: 2018/11/27 08:18