Termine


02.04.2017
Kreisliga, 5. Spieltag

07.04.2017
VM Blitz, 4. Runde

23.04.2017
Regionalliga, 8. Runde
USC Viadrina - Briesen

29.04.2017
4. Jacobsdorfer Frühlingsturnier
Teilnehmerliste

05.05.2017
VM Blitz, 5. Runde

07.05.2017
Regionalliga, 9. Runde
Briesen - Rüdersdorf III

27.07. - 30.07.2017
Schachcamp Heinersdorf 1

03.08.2017 - 06.08.2018
Schachcamp Heinersdorf 2


Ausschreibungen


4. Jacobsdorfer Frühlingsturnier


Kontakt


19.03.2017 | Mannschaften


Regionalliga Ost

Gegen 8 (!) Spieler vom SKV Bad Freienwalde konnte die 1. Mannschaft einen klaren 5,5-2,5 Heimsieg einfahren.

zu den Einzelergebnissen

05.03.2017 | Mannschaften


Regionalliga Ost

Trotz des Ausfalls einiger Stammkräfte konnte die 2. Mannschaft der BSG Stahl Eisenhüttenstadt klar mit 6,5-1,5 bezwungen werden.

Ergebnisse im Einzelnen und Bericht von TAFKAS

03.03.2017 | Turniere


Monatsblitz

Schon früh zeichnete sich ein spannender Zweikampf zwischen Daniel und Tobias Lenz ab.
Diesen konnte dann Daniel in der letzten Runde im direkten Duell für sich entscheiden.
Als Einäugiger unter Blinden durfte sich Olaf „feiern lassen“, weit abgeschlagen auf dem dritten Platz.

zum Zwischenstand

19.02.2017 | Mannschaften


Regionalliga Ost

Gegen die starke Strausberger Mannschaft gewinnt Briesen I knapp mit 4,5-3,5.

Ergebnisse im Einzelnen und Bericht von Sergej

12.02.2017 | Mannschaften


Kreisliga

Briesen III gewinnt im ersten Spiel der Finalrunde A klar mit 4-0 gegen unsere zweite Mannschaft.

11.02.2017 | Turniere


4. Jacobsdorfer Winterturnier

58 Teilnehmer fanden sich im Erbkrug in Jacobsdorf zum Winterturnier ein.

Ergebnisse

05.02.2017 | Mannschaften


Regionalliga Ost

Der nächste „Angstgegner“, der nächste Sieg: nach dem ESV konnte auch die erste Mannschaft der BSG Stahl Eisenhüttenstadt klar mit 6,5-1,5 besiegt werden.

Ergebnisse im Einzelnen und Bericht von Sergej

27.01. - 31.01.2017 | Nachwuchs


Die Landeseinzelmeisterschaften sind Geschichte!

Die Briesener Schützlinge Robin Jacob (u12) und Daniel Woithe (u16) wurden dieses Jahr schachlich erstmals durch Olaf Budach betreut und dies mit Erfolg !!!

Daniel erreichte den zweiten Platz in der u16 - hier seine Ergebnisse
Robin erreichte den undankbaren vierten Platz in der u12 - hier seine Ergebnisse

Berichte & Ergebnisse von jugendschach-in-brandenburg.de
zur DWZ-Auswertung

24.01.2017


Es ist geschafft!

Nach langer, langer Zeit ist nun auch endlich die REM Ost vollständig ausgewertet!

Besonderer Dank an dieser Stelle an Wolfgang Fischer, für ca. 50 Stunden Fehlersuche und komplette Neueingabe!

21.01.2017 | Berichte


Kadertraining

5 junge Schachspieler fanden sich in Fürstenwalde zum ersten Kadertraining des Jahres ein, als Vorbereitung auf die LEM

Bericht von Daniela

27.12. - 30.12.2016 | Berichte


Spandauer Weihnachtsopen

Nino und Dave schlugen sich wacker gegen starke Gegner, vom Großmeister namens Meister bis zum 11-jährigen Onlineblitz-Talent

Bericht von Nino

06.01.2017 | Turniere


Blitz im Januar

Das Motto war diesmal „Jeder schlägt jeden“, und so lag zwischen dem 1. und dem 5. Platz nur ein mickriger Punkt.
Sieger wurde Olaf mit 5/7, knapp vor Sergej und Rene mit jeweils 4,5 Punkten.

zum Zwischenstand

Zuletzt geändert: 2017/03/25 23:07